Casque kulah khud et rondache separ, Iran qâjâr, XIXe siècle Casque hémisphérique en acier à décor gravé et ciselé de figures répétées de deux angelots de part et d’autre d’un vase sur fond végétal, rythmées par des visages solaires rayonnant traités au repoussé. A la base du casque, frise de cartouches à inscriptions persanes en nast’aliq. Au sommet du casque, tête de dîv en ronde-bosse à décor incrusté de spirales, une pointe à quatre pans surmontant son crâne, sa bouche accueillant l’extrémité fleuronnée d’un nasal central encadré de deux porte-plumail. Intérieur gainé de cuir ; le bouclier circulaire en acier à quatre visages solaires traités au repoussé émergeant d’un décor gravé de quatre mandorles renfermant un fleuron sur fond floral, une frise de cartouches et de médaillons à inscriptions persanes nasta’liq courant sur le pourtour. Le revers garni de cuir et doté d’une poignée. Quelques éléments incrustés d’or. H. casque : 31,5 cm ; diam. rondache : 46 cm Quelques accidents et chocs, oxydation, camail du casque manquant, incrustations en grande partie effacées, doublures de cuir usées. A Qajar Kulah Khud Helmet and a Shield Separ, Iran, 19th century

224
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.