Ensemble composé d’un casque kulahkhud et d’une rondache separ, Iran, XIXe siècle En acier à décor gravé et incrusté d’or et d’argent. Le casque au timbre en dôme surmonté d’une pointe à quatre pans et doté de deux porte-plumail à l’avant encadrant un nasal mobile à extrémités fleuronnées, sa base soulignée d’un camail de fines mailles. La rondache assortie, de forme circulaire à quatre bossettes en dôme émergeant du décor, une gaine en laiton rivetée en bordure et quatre anneaux de fixation reliés par des cordons au revers. Ces deux pièces ornées d’une corolle de fleurons incrustés d’or entourés de diadèmes fleuronnés formant médaillons, l’ensemble se détachant sur un fond gravé d’un dense décor floral. A la base du casque et en bordure du bouclier, frise de cartouches épigraphiques aux inscriptions nasta’liq incrustées d’argent. H. casque (sans camail) : 26 cm ; diam. rondache : 35 cm Usures, rouille et oxydation, accidents et petits manques, pointe du casque tordue, lanières de préhension de la rondache remplacées et abîmées. A Helmet KulahKhud and a Shield Separ, Iran, 19th century

225
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.