1 / 2

Plumier qalamdan aux scènes du Haft Peykar de Nezâmî, Iran qâjâr, XIXe siècle Plumier oblong en papier-mâché à décor peint, doré et laqué représentant plusieurs scènes animées de personnages dans des cartouches chantournés et quelques portraits dans des médaillons ovales, se détachant sur un fond de rinceaux végétaux abritant des petits cartouches à inscriptions. Calligraphiés en persan nast’aliq, ces cartouches légendent les scènes qui illustrent la visite du roi Bahram V à des princesses dans des pavillons de couleurs, comme conté dans le Ketâb Haft Paykar de Nezâmî. Longueur : 23,4 cm Infimes éclats, plumier reverni. Le Ketâb Haft Paykar ou Livre des Sept Beautés, est une épopée romantique du poète persan Nezâmî contenue dans son Khamseh écrit en 1197. Cette épopée met en scène le roi sassanide Bahram V qui, tombé amoureux des portraits de sept princesses, décide de les épouser et de leur construire un pavillon, chacun d’une couleur correspondant au climat et à la planète qu’elle incarne. Il leur rend visite chaque jour de la semaine et se délecte de l’histoire qu’elles ont à lui raconter. A Qajar Lacquered Papier-mâché Qalamdan with Scenes from Haft Peykar by Nezâmî, Iran, 19th century

206
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.