1 / 2

Scène d’audience entre Shâh Tahmâsp et Humâyun, Iran qâjâr, signé et daté 1855 Plat de reliure en papier-mâché peint, doré et laqué représentant une scène d’audience dans un pavillon ouvert sur l’extérieur, entre le shâh safavide et son hôte moghol agenouillés au centre sur un tapis, en présence de plusieurs dignitaires debout ou agenouillés, deux danseuses s’agitant au premier plan. La scène entourée de cartouches calligraphiés de vers en thuluth. Entre les cartouches, médaillons circulaires garnis d’inscriptions donnant la date du vendredi 10 Rabi’ I 1272 H / 20 novembre 1855 et citant l’atelier d’Aghâ Mirzâ Nâser Dans un cadre en bois recouvert d’un tissage de soie. Dim. à vue : 35,5 x 53 cm ; dim. totales : 49,8 x 68,3 cm Accidents importants, craquelures, petits manques et bouchages. On joint un plumier qalamdan à décor gol-o-bolbol, Iran, XXe siècle ; long. : 26 cm, petits accidents. Cette scène d’audience accordée par le deuxième Shâh de la dynastie safavide (r. 1524-76) au deuxième empereur de la dynastie des Moghols (r. 1555-56) est inspirée d’une des fresques ornant les murs de la salle de banquet du pavillon du Chehel Sotoun au palais royal d’Ispahan, érigé au XVIIe siècle. La rencontre est historique : elle eut lieu en juillet 1544, et scelle la protection apportée par Shâh Tahmasp à son contemporain suite à la perte de son royaume. La scène inspira plusieurs artistes indiens comme persans. Un exemple moghol célèbre est le folio de l’Akbarnâmeh illustré par Sanvala en 1602-03 et conservé à la British Library de Londres (Or. 12988, f. 98r). Pour un autre exemple qâjâr, également réalisé sur papier-mâché, on peut citer le plat de reliure du musée de l’Ermitage de Saint-Pétersbourg (Acc. no. VR-200). A Qajar Papier-mâché Panel depicting the Audience between Shah Tahmasp and Humayun, Iran, Signed and Dated

205
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
mardi 02 juillet - 11:00/12:00, Salle 2 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.