Null Poire à poudre, Balkans ottomans, XIXe siècle
Poire cordiforme en bois scu…

Poire à poudre, Balkans ottomans, XIXe siècle Poire cordiforme en bois sculpté garni de plaques, de petits clous de laiton, d’éléments mosaïqués, le bois rehaussé de polychromie verte. Dans le décor géométrique, quelques mots d’arabe sont visibles dont un nom de propriétaire ”Mustafâ”. Embouchure en bois tourné et anneau de suspension métallique. Longueur : 23 cm Usures, bouchon manquant. Une poire à poudre similaire attribuée au XVIIe siècle est conservée au Musée maritime d’Istanbul. An Ottoman Heart-Shaped Powder Flask, 19th century

184