Null Plat tabak à décor floral, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle
Plat circu…

Plat tabak à décor floral, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Plat circulaire en céramique siliceuse à décor peint sous glaçure transparente d’un médaillon central garni de tiges florales déployées autour d’une feuille saz renfermant une tulipe. Sur le marli, frise de chevrons meublés de demi-rosettes. Diamètre : 27,4 cm Sauts d’émail rouge, trou de suspension, égrenures et petits manques en bordure. An Ottoman Iznik Pottery Dish Tabak, Turkey, 17th century

172