LACHENAL Jean Jacques (1881-1945) - Importante coupe en faïence émaillée à décor floral dans le goût d'Iznik. Terre de faïence blanche, avec des émaux polychromes rouges, verts et bleus sur une base blanche craquelée. Signée sous la base « Lachenal » avec le monogramme AL. D. 36 cm, H. 9 cm.

47

LACHENAL Jean Jacques (1881-1945) - Importante coupe en faïe