Amulette figurant un œil oudjat Faïence. Percée dans sa longueur. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.) Hauteur : 2 cm ; longueur : 2,2 cm Provenance : Collection particulière VDW, Hoofddorp, Pays-Bas (constituée avant 1983) An Egyptian Faience Udjat Eye Amulet, Late Period
13