LA FONTAINE (Jean de). OEUVRES DIVERSES. Paris, Nyon, 1758 - FABLES CHOISIES, mises en vers. Paris, Nyon, 1757 - CONTES ET NOUVELLES en vers. Londres, 1755. Six volumes in-12 maroquin rouge, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison maroquin lierre, tranches dorées (Reliure de l'époque). NOUVELLE ÉDITION en 4 tomes des OEuvres diverses qui est une réimpression de l'édition Despilly de la même année. Elle est partagée avec plusieurs autres libraires : Damonneville, Leclerc, Prault, Pissot, Huart, etc. Les Fables Choisies, 2 tomes reliés en 1 volume, constituent le 5ème volume de cette série. Comme le souligne Rochambeau, elles viennent fréquemment compléter les 4 tomes des OEuvres diverses chez le même éditeur. Enfin le 6ème volume est constitué par les Contes et Nouvelles en vers, 2 tomes également reliés en un volume. BEL ENSEMBLE RELIÉ UNIFORMÉMENT À L'ÉPOQUE EN MAROQUIN ROUGE. ¶ Rochambeau, 51 - 93 - 76. Expert : M. Eric CASTERAN, expert près la Cour d'Appel de Toulouse

95