DUMAS (Alexandre) - Nouvelles impressions de voyage. Paris, Publications du Figaro, 1837 ; in-8, 414 pp., reliure demi-veau d'époque, dos lisse estampé et orné, tranches jaspées, pièce de titre en maroquin rouge. Rarissime édition originale, probablement là plus rare des toutes les originales de Dumas et ne figurant ni au Carteret ni au Clouzot. Seul Vicaire présente le descriptif suivant, relativement imprécis. Consultant : M. Philippe HENRY

681