SCHNEIDER (Jean) - La ville de Metz aux XIIIe et XIVesiècles. Nancy, Thomas, 1950 ; in-8, XXI, 606 pp., broché, couverture imprimée. Ouvrage indispensable & thèse modèle. Une somme incontournable sur Metz à l'époque médiévale. Consultant : M. Philippe HENRY
650