Barock Schokoladenkanne / Chocolatière / A Baroque silver hot chocolate pot, Jean-Pierre Le Clerc, Metz, 1761-1762 Matériau : argent 950/000, Poinçonnage : marque de la ville, marque du maître, marque de la mousse, Hauteur : 24 cm, Poids : 815 g, État : bon, Cf. : C.G. Cassan, Les orfèvres de Lorraine et de Sedan, p. 306.

605792