DURUY (V.) - Histoire des romains, depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'invasion des barbares. Paris, Librairie de L. Hachette & Cie, 1879 ; in-4, CXXXII-675 + 840 pp., reliures d'éditeur demi-veau vert bouteille, dos ornés à 4 nerfs, tranches jaspées. Les 2 volumes. Nouvelle édition, revue, augmentée et enrichie de plus de 2500 gravures et de 100 cartes ou plans parue en Livraisons. Tome 1 : 518 Gravures, 9 cartes, 1 plan et 7 chromolithographies, tome 2 : 665 gravures, 7 cartes et 10 chromolithographies. Consultant : M. Philippe HENRY

470