Victor DURUY. Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'invasion des barbares. Paris, Hachette, 1879-1885. 7 volumes in-4. Reliure de chagrin rouge à décor doré, dos à nerfs richement orné de médaillons, plats décorés et ornés d' d'un grand motif central et de médaillons en encadrement, tranches dorées.

35