DULAURE (J. - A.) - Histoire physique, civile et morale des environs de Paris. Paris, Furne et Cie, 1858 ; in-8, environ 2200 pp., reliures demi-maroquin bleu marine à long grain, dos lisses ornés à décor romantique. Les 8 volumes. Bel état. Deuxième édition. L'auteur Dulaure fut membre de la Société des Antiquaires de France. Ouvrage incontournable pour l'histoire de Paris et souvent manquant au texte. Consultant : M. Philippe HENRY

469