VOSGIEN (C.) - Dictionnaire géographique-portatif, ou description des républiques, royaumes, provinces, villes, évêchés, duchés, comtés, &c. viles impériales, forts, forteresses, et autres lieux considérables des quatre parties du monde…. Paris, Chez Didot, 1769 ; in-8, XVI-600 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches peintes en rouge. Très bon état. Consultant : M. Philippe HENRY

434