1 / 4

PARADIN (Claude) - Alliance généalogique des rois et princes de Gaule. Genève, Par Jean de Tournes, 1606 ; in-folio, VI-1042 pp., reliure plein veau de l'époque, dos orné à 6 nerfs, tranches jaspées, mors et bordures des plats restaurés, coiffes manquantes, coins de papier manquants, sans manque de texte. Seconde édition, revues et augmentées en plusieurs endroits et en laquelle ont été adjoustés les blasons ou escartelages des armoiries. Ouvrage de généalogie reproduisant les blasons des maisons de France, Navarre, Anjou, Bourbon, Berri, Orléans, Angoulême, Dauphiné, Vienne, Normandie, Aquitaine, Guyenne, Alençon, Bourgogne, Vendôme, Nevers, Bretagne, Savoie, Montpensier, Lorraine, Artois, Champagne, Flandres, Foix, Toulouse, Blois, Beauvais. Quelques passages imprimés en caractères de civilité. Quelques trous de vers, quelques coins manquants et en fin de volume des coins restaurés dont certains avec de l'adhésif. Cependant exemplaire complet et relativement propre avec quelques annotations anciennes. Ex-libris manuscrit Montpeyroux. Claude Paradin, né en 1512 à Cuiseaux et mort en 1573 à Beaujeu, est un écrivain français, auteur de livres d'emblèmes et historien. Né dans une famille bourguignonne en 1512, fils de Claude Paradin, marchand, et de Claudine Anchemand, Claude Paradin est le frère cadet de l'historien Guillaume Paradin ; il choisit comme lui, et comme deux de ses oncles paternels, la carrière ecclésiastique. Il est chanoine de la collégiale Notre-Dame à Beaujeu, près de Lyon. Il y meurt en 1573. Superbe livre de généalogie, on y présente près de 950 blasons héraldiques. Consultant : M. Philippe HENRY

391
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 10:00 (CEST)
maxeville, France
Alexandre Landre Nancy
+33983432478
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Hermès Transport
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.