[LOT DE 15 VOLUMES] - MASSILLON, ÉVÊQUE DE CLERMONT - Oeuvres complètes de Massillon: Sermons pour l'avent-Sermons pour le carême-Mystères-Panégyriques-Oraisons funèbres-Conférences et discours synodaux-Petit carême-Etc. Paris, Libraires Associés, vers 1750 ; in-12, environ 450 pp. par volume, reliures plein veau de l'époque, dos orné à 5 nerfs. Les 15 volumes. Bon état. Jean-Baptiste Massillon fut un homme d'église français, évêque de Clermont-Ferrand. Il acquit très vite la réputation d'être un grand orateur et prêcha devant le roi Louis XIV. Il fit des oraisons funèbres célèbrescomme Princes du sang ou Conti… Il fut élu à l'Académie française. Souvent comparé à Bourdaloue, Fléchier et Bossuet, il fut également un grand orateur, doué d'une rhétorique implacable. Consultant : M. Philippe HENRY

355