JUVENALIS, PERCIUS - Satirarum. Paris, Chez Jean Auguste Grangé, 1747 ; in-12, 2 frontispices de Duflos, LXVIII-224 pp., reliure plein veau marbré d'époque, dos lisse orné, tranches dorées, filets sur les plats. Bon état. Juvénal (Decimus ou Decius-Junius Juvenalis) était un poète satirique latin du début de l'ère chrétienne. Ses Satires retrouvèrent un franc succès à la fin du Moyen Age & furent traduites à la période humaniste. Elles inspirèrent Nicolas Boileau et sont très souvent imprimées avec les satires de Perse. Consultant : M. Philippe HENRY

342