Null Robert AUGUSTE (1922-1991)
- ATELIER AUGUSTE

Robert AUGUSTE (1922-1991) - ATELIER AUGUSTE Vase en faïence à corps obusal légèrement renflé en partie basse et petit col resserré entièrement émaillé bleu-vert. Signé au revers. Haut. 53 cm Provenance : Atelier Auguste, Pouzilhac. Vente Tajan, Paris, 25 octobre 2022, lot n°61. Collection particulière, Paris. Bibliographie : Graziella Semerciyan, Pots, Robert Auguste & Gyn Gausserand, IRIS éditions, Paris, 2023, notre modèle reproduit p. 65. 230 Gyn GAUSSERAND (Ginette

229