DROUET DE MAUPERTUY, VIAUD (Pierre) - Les avantures d'Euphormion; histoire satyrique. Suivi de Naufrage et aventures de monsieur Pierre Vaud, natif de Bordeaux, capitaine de navire et de madame La Couture, histoire véritable. Suivi de Le Procès des trois rois, Louis XVI de France-Bourbon, Charles III d'Espagne-Bourbon et George III d'Hanovre, fabricant de Boutons. Anvers et Bordeaux, Chez les héritiers de Plantin et chez F.J. Desoer, 1711-1781 ; in-12, 16 ppnch. + 233 + 252 + 311 + 144 + 144 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos ornés à 5 nerfs, tranches peintes en rouge, pièces de titre en maroquin rouge. Les 2 volumes. 3 parties pour Euphormion (inspiré par l'Euphormion de Barclay) et 2 autres ouvrages reliés ensemble. Consultant : M. Philippe HENRY

302