Felix Bracquemond (1833 - 1914) & Eugène Rousseau (1827 - 1891) pour la Manufacture Creil & Montereau. Importante partie de service de table dit « service Rousseau » modèle créé en 1866. Composé de cent trente-et-une pièces en faïence à décor polychrome sur fond blanc et à bords festonnés, peignés bleus. Comprenant quatre-vingt trois assiettes plates, dix-huit assiettes creuses, quatre saucières dont deux couvertes, huit raviers, cinq plats ronds, deux plats ovales, un saladier, trois compotiers sur pied, trois coupes à biscuits sur pied, une coupe à fruits, une soupière couverte, un légumier couvert et une coupe tripode. Diverses marques sous la base : Creil Montereau L.M & Cie - Modèle E. Rousseau à Paris / Creil Montereau B & Cie - Modèle E. Rousseau à Paris / Maisons Toy & Leveillé réunies 10 rue de la Paix Paris. Un fêle à une coupe. Saut d'émail à une assiette (sur une poule). Le reste est en parfait état.

484