Lot de deux éventails. Le premier à treize brins en os décorés de feuilles argentées et à flèche en papier à décor estampé réhaussé de gouache représentant des personnages à la mode médiévale sur le verso et à la mode orientale sur le recto. Circa 1830. Le deuxième composé de treize brins en os à décor ajouré, le panache à médaillon gouaché d'un putto, la flèche en soie à décor brodé de fleurs polychromes. Fin du XVIIIè siècle. Déchirures, taches et accidents. L_20,5 et 23,5 cm

437