Pendule Restauration "au soldat romain" en bronze doré et décor ciselé représentant le centurion armé d'un glaive et muni d'un bouclier, le cadran en métal guilloché à chiffres romains surmonté d'un étendard, la base rectangulaire à trophée guerrier et reposant sur quatre pieds circulaires. Mouvement d'origine, suspension à fil. Clé et balancier. Circa 1820. H_42 L_23 l_10,5 cm
408