HELMUTH SCHIEVELKAMP (1849-1890) Statuette en bronze "Soldat romain voleur de poules" - représentation patinée brune et partiellement dorée d'un soldat romain (marchant) de l'époque impériale, tenant une poule, signée "H. Schievelkamp" sur le socle carré, montée sur une plinthe en granit noir et brun, H 34cm, poids total 2366g

1814