Cartel d'applique Louis XV de forme violonnée en bois peint brun orangé à décor marbré et floral, rehaussé d'un cartouche rocaille doré au cul de lampe. Ornementation en bronze ciselé et laiton. Cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes. XVIIIè siècle. Mouvement postérieur à suspension métallique. Balancier postérieur. Deux arêtes de la coiffe en bronze à refixer. Usures. H_100 L_38 l_17,5 cm
396