[ORFEVRERIE]. 11 ouvrages de documentation dont : Orfèvrerie en Haute-Auvergne, Chefs d'oeuvre allemande Renaissance et Baroque, Orfèvrerie Mosane XIIème et XIIIème siècle, L'orfèvrerie parisienne de la Renaissance, Un précieuse coupe royale anglaise du XIVème siècle, Brimo de Laroussilhe, A Rothschild Renaissance - Treasure from the Waddesdon Bequest, Western Decorative Arts, L'âge d'or de l'orfèvrerie parisienne, L'orfèvrerie gothique au musée de Cluny, L'orfèvrerie

811