Envoi) ORFEVRERIE – Paul EUDEL (1837-1911, armateur, chroniqueur d’art et collectionneur d’orfèvrerie) / «Collection Paul Eudel – 60 Planches d’Orfèvrerie», Paris, Quantin, 1884: luxueuse présentation de la collection d’orfèvrerie de Paul Eudel avec 60 planches à la cuve finement gravées par Adolphe Giraldon (1855-1933), présentées en feuilles par paire dans un portefeuille cartonné demi-toile à lacets, dos titré doré et pièce de titre sur le premier plat en maroquin rouge à encadrement doré, xxi p de présentation et 18 p de désignation des planches, ouvrage tiré à 400 exemplaires, celui-ci hors commerce avec envoi autographe signé de Paul Eudel au journaliste et homme politique Henri Fouquier 120/150

459