Coiffeuse en bois naturel mouluré et sculpté à décor architecturé encadrant un miroir basculant à fronton ajouré, galerie à balustre, ouvre à deux tiroirs et deux petites portes vitrées en partie haute, et à deux tiroirs en ceinture, pieds fuselés. Travail Anglo-Indien de la fin du XIXe- début XXe. Hauteur: 168 cm. Largeur: 93,5 cm. Profondeur: 45 cm. (Petits accidents, usures).

287