Null Louis RIOU (1893-1958).
Le port d'Alger.

Louis RIOU (1893-1958). Le port d'Alger. Crayon graphite, aquarelle et gouache sur papier, signé au crayon en bas à droite, contresigné et titré au crayon au revers. Comporte une petite biographie de l'artiste au verso : "Louis Riou, né Louis Adolphe Riou, le 19 novembre 1893 à St Étienne. Expose au salon d'Automne et des Tuileries. Obtient la Bourse du gouvernement de l'Algérie. Illustre Pages Marocaines de Henri Bosco.". Dimensions: 30x48cm. (Traces ancienne de marie-louise, piqures).

69