Cadran solaire circulaire horizontal en laiton gravé et argenté à décor d'un oiseau, système à ressort et curseur pour indiquer le nord. Dans un support en carton verni. XVIII/XIXe siècle Diamètre : 7,5 cm (manques dont le curseur et accidents)

1175