Cadran solaire en ivoire gravé à décor de la frise denticulée bordant le cadre extérieur et les cadrans. Face externe avec cadran équinoxial 1-12 deux fois marquant les demi-heures et polaire 8-12-4. Face intérieure du couvercle avec cadran solaire de type II gradué de 1 à 30 et cadran équinoxial 1-12 gravé deux fois sur l'ivoire. Face interne de la plaque de base avec cadran azimutal gradué de 4-12-8 heures. Dieppe, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur : 6,3 cm - Largeur : 5,5 cm - Poids brut 57,9 g (quelques accidents et manques) Certificat CITES en date du 14/11/2023

1172