Mécanisme et cadran d'une pendule de table en laiton au fronton à ressaut. Décor de têtes d'angelot en applique et de rinceaux feuillagés, médaillon représentant un saint à la partie supérieure. Inscription Adeldinger Wienn. Autriche, Vienne, Sébastian Adeldinger, milieu du XVIIIe siècle Hauteur : 12,4 cm - Largeur : 9,3 cm - Profondeur : 6 cm (manques dont deux anges dans les écoinçons)

1170