Lot de deux chevrettes en faïence polychrome, l'une à rinceaux fleuris sur fond blanc, Montelupo, seconde moitié du XVIe siècle, l'autre avec un grand cartouche portant l'inscription SVCO DIACETOSA SEMP entouré de rinceaux feuillagés bleus mi-partis sur fond blanc, Montelupo, première moitié du XVIIe siècle. Hauteurs : 22,5 cm et 26,5 cm (accidents et manques)

1013