Mortier en bronze à décor de cinq ailettes, de cinq mêmes médaillons avec profil droit d'une tête d'homme barbu à l'antique et de rosaces étoilées sur le col. Première moitié du XVIIe siècle Hauteur : 6,8 cm (manque au col) Provenance : Vente Châtellerault, Me Sabourin, 12 novembre 2004, lot 325.

1012