Mortier en bronze à six contreforts, décor de plaquettes rectangulaires (lièvre, héron) et de fleurs, prises en forme de têtes d'animal, pilon. Fin du XVIe / début du XVIIe siècle. Hauteur : 13 cm Longueur pilon : 21 cm (petits accidents)

1009