Null GÉRARD SCHLOSSER (1931-2022)
LE CHÂTEAU, 1966
Acrylique sur toile
Signée, t…

GÉRARD SCHLOSSER (1931-2022) LE CHÂTEAU, 1966 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée ‘66’ au dos Acrylic on canvas; signed, titled and dated ‘66’ on the reverse 100 X 81 CM - 39 3/8 X 31 7/8 IN. PROVENANCE Cornette de Saint-Cyr, 29 mars 2004, lot 77 Collection privée Cornette de Saint-Cyr, 12 décembre 2004, lot 283 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel BIBLIOGRAPHIE Josef Paul Hodin, Figurative Art Since 1945, Thames and Hudson, London, 1971, reproduit sous le n°296 p. 292 Alain Jouffroy, Gérard Schlosser, Éditions Frédéric Loeb, Paris, 1993, décrit et reproduit p. 32 et p. 220 (titrée La Cathédrale, dimensions erronées) Pearl Huart-Cholley, Gérard Schlosser, Catalogue Raisonné, L'Œuvre peint 1948-2019, Éditions Mare & Martin, Paris, 2020, décrit et reproduit sous le n°52 p. 25 (titrée La Cathédrale, dimensions erronées) Nous remercions Madame Pearl Huart-Cholley pour les informations aimablement communiquées sur cette oeuvre

33
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %