Statuette représentant un jeune éphèbe déhanché vêtu d'une tunique reposant sur l'épaule gauche et nouée à la ceinture. La coiffure rappelle celle des prêtres d'Isis. Bronze à patine marron lisse. Bras et pied droit manquants. Art romain, IIe-IIIe siècle H.: 10,5 cm Expert : Monsieur Daniel LEBEURRIER

562