Null ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
PAYSAGE D’ÎLE-DE-FRANCE, VERS 1885
Huile sur …

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) PAYSAGE D’ÎLE-DE-FRANCE, VERS 1885 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 65 X 81 CM • 25 5/8 X 31 7/8 IN. Un avis d’inclusion du Comité Guillaumin dans le second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin sera remis à l’acquéreur. "À l'époque où Guillaumin se sent de plus en plus attiré par l'aube et le crépuscule, un nouveau tournant se fait jour dans sa peinture. Les compositions lumineuses datant de la fin des années soixante-dix, dans lesquelles il était encore obsédé par les problèmes de lumière, cèdent progressivement la place à des toiles qui trahissent son souci croissant de la couleur. […] Au milieu des années quatre-vingt, dans son souci de parvenir à des effets de coloris plus éloquents, Guillaumin ne falsifie jamais les valeurs du clair-obscur. Tout comme les autres impressionnistes, il travaille de plus en plus par petites touches." Armand Guillaumin "de la lumière à la couleur" Musée d'art et d'histoire, Belfort : 199, p. 32.

15