1 / 3

Ciboire en cuivre doré et ciselé à décor de feuillages en bordure avec noeud médian en sphère aplatie, couvercle surmonté d'un pinacle à boule sphérique, base circulaire. Seconde moitié du XIIIe siècle Hauteur : 26 cm (légères restaurations, manque la goupille de fermeture et partie sommitale rapportée) Provenance : - Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Laurin - Guilloux - Buffetaud - Tailleur, 6 décembre 1983. - Collection Jack Meyer, Manoir de Mézedern (Finistère) - Vente Morlaix, Mes Dupont, 19 octobre 2015, Exp. Fligny, lot 110.

150
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 3 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:30 (CEST)
angers, France
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
+33241605519
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.