Châsse reliquaire en cuivre gravé à décor de quatre-feuilles, de rinceaux feuillagés stylisés et de résilles losangées ; crête ajourée cantonnée de boutons sphériques. Limousin ?, XIIIe siècle Hauteur : 11,2 cm - Largeur : 8,4 cm - Profondeur : 5,7 cm (manques dont un pignon découpé et restauration notamment à la crête)
149