Lot de deux enseignes de pèlerinage en plomb et étain, l'une à décor des saints Pierre et Paul, la seconde de la Vierge à l'Enfant en buste dans un croissant. Rome, XIIIe siècle et Londres, vers 1500 Hauteurs : 3,2 et 2,5 cm - Largeurs : 2,4 et 2 cm (accidents et manques) Le British Museum conserve dans ses collections une enseigne du même sujet de la Vierge à l'Enfant sur un croissant (inv.1848,0729.3) Ouvrage consulté : D. Bruna, Enseignes de pèlerinage et enseignes profanes, Musée national du Moyen Age - Thermes de Cluny, 1996, p. 197-198, n° 304 et 305.
140