Paire de plaques ovales en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant les profils des empereurs Vespasien avec l'inscription TITVS.VESPSIAN.XI, contre-émail rosé, et de Domitien avec l'inscription FLAVIVS . DOMITIANVS .XII. , contre-émail rosé. Limoges, attribuée à Jacques I Laudin, XVIIe siècle Hauteurs : 7,5 cm - Largeurs : 6 cm Dans des cadres en bois noirci (petits éclats et restaurations)

133