Coupelle polylobée en émail peint polychrome et en grisaille à décor de Cupidon armant son arc, intérieur de l'aile orné de fleurs, revers peint de grandes fleurs à cinq pétales sur fond bleu. Limoges, XVIIe siècle Diamètre : 15,4 cm - Hauteur : 3,7 cm (manque les anses, quelques sautes d'émail).
131