CHINE, premier quart du XXè siècle

CHINE, premier quart du XXè siècle Paire de petites coupelles sur pied court et évasé, le bord polylobé, en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes à décor d'une frise de feuilles de lotus stylisées. Haut.: 4,1cm; Diam.: 8,8cm. (Petits chocs, accidents et manques d'émail; usures de dorure.) On y joint une grenouille en alliage cuivreux et émaux cloisonnés polychromes. Manques d'émail. CHINE.

371