Croix pendentif en émail peint polychrome, paillons sur argent et rehauts d'or avec Christ crucifié sur fond noir ; contre émail violet foncé ; monture en laiton doré. XIXe siècle, dans le style des émaux de Limoges Avec bélière et encadrement Hauteur : 8,7 cm - Largeur : 5,9 cm. (restauration au niveau du périzonium) Copié d'après un pendentif conservé au Louvre (inv. OA991).
125