Plaque en émail peint représentant l'Apparition du Christ à sa Mère d'après la Petite Passion d'Albrecht Dürer (fig.) ; contre-émail invisible. Limoges, milieu du XVIe siècle Hauteur : 11,6 cm - Largeur : 10,1 cm Dans un cadre en bois et velours rouge (très légers manques) Provenance : - Galerie E. Bresset, Paris. - Ancienne collection Professeur Robert Courbier (1924-2010), Marseille (Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Robert et Baille, 8 octobre 2010, Exp. Fligny, lot 49).

111