Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. La Vierge debout sur une terrasse porte l'Enfant sur son bras droit. XVIIe siècle Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 4,5 cm - Poids : 117 g Etiquette coll. Duc de Serrant, château de Bouillé Mérand (49) (quelques manques dont la main gauche de la Vierge et sa couronne) Certificat CITES en date du 14/11/2023

85