1 / 2

Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891). Cariole à Sèvres en Seine et Oise, 12 août 1887. Fusain et aquarelle sur papier. Cachet de la signature en bas à gauche. Situé dans la partie basse et daté en bas à droite. Numérotation 158 dans l'angle inférieur droit. A vue : 12,5 x 20,5 cm. Au dos : texte manuscrit à l'encre et au crayon. Exposition : 150ème anniversaire de la naissance d'Hector Berlioz à Vienne, Exposition Jongkind, 27 juin-3 août 1953 (étiquette au dos). Provenance : Lundi 20 mars 1950, Drouot, Commissaires-priseurs A. Bellier et E. Ader, Expert J. Dubourg. Collection de M. X, Paris, n° 80 (étiquette au dos). Nous remercions Monsieur François Auffret, pour le Comité Jongkind-Paris-La Haye, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette aquarelle, référencée dans les archives du comité sous le n° G01552.

61
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 14:30 (CEST)
lyon, France
Conan Belleville Hôtel d'Ainay
+33472734567
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.