Johan-Barthold JONGKIND (1819-1891). Cariole à Sèvres en Seine et Oise, 12 août 1887. Fusain et aquarelle sur papier. Cachet de la signature en bas à gauche. Situé dans la partie basse et daté en bas à droite. Numérotation 158 dans l'angle inférieur droit. A vue : 12,5 x 20,5 cm. Au dos : texte manuscrit à l'encre et au crayon. Exposition : 150ème anniversaire de la naissance d'Hector Berlioz à Vienne, Exposition Jongkind, 27 juin-3 août 1953 (étiquette au dos). Provenance : Lundi 20 mars 1950, Drouot, Commissaires-priseurs A. Bellier et E. Ader, Expert J. Dubourg. Collection de M. X, Paris, n° 80 (étiquette au dos). Nous remercions Monsieur François Auffret, pour le Comité Jongkind-Paris-La Haye, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette aquarelle, référencée dans les archives du comité sous le n° G01552.
61